Tarife von Village-connected
Village-connected rechnet ohne Aktionspreise: Jeder der 3 Tarife kostet vom ersten Monat an, was er dauerhaft kostet. Hier stehen alle, geordnet nach Leitung und Tempo.
- Tarife
- 3
- Tempostufen
- 3
- Dauerpreis ab
- 28,70 €
- Schnellster Tarif
- 2 MBit/s
- Gemeldet in
- 1 Orten
Was jede Tempostufe bei Village-connected kostet
Je Tempostufe der Tarif mit dem niedrigsten Dauerpreis, ohne Pakete mit Fernsehen. Die Plakette zeigt, was die Stufe im Monat mehr kostet als die darunter.
Richtfunk
- 1 MBit/s 28,70 € Vc-standard
- 1,5 MBit/s 35,80 € +7,10 € Vc-profi
- 2 MBit/s 51,00 € +15,20 € Vc-xxl
Alle 3 Tarife von Village-connected
| Tarif | Tempo | Preisfolge | Dauerpreis | Laufzeit | Bestellen |
|---|---|---|---|---|---|
| Vc-standardRichtfunk | 1 / 0,13 MBit/s | 28,70 € einmalig 70,00 € | 28,70 € | 24 Monate | nur direkt beim Anbieter |
| Vc-profiRichtfunk | 1,5 / 0,13 MBit/s | 35,80 € einmalig 70,00 € | 35,80 € | 24 Monate | nur direkt beim Anbieter |
| Vc-xxlRichtfunk | 2 / 0,26 MBit/s | 51,00 € einmalig 70,00 € | 51,00 € | 24 Monate | nur direkt beim Anbieter |
Tarifstand 01. November 2026. Der Dauerpreis ist der Monatspreis nach der letzten Preisstufe. Bindend ist, was dir Village-connected bei der Bestellung bestätigt.
Wo Village-connected gemeldet ist
In 1 von 3.140 Orten mit mindestens 4.500 Einwohnern führt Village-connected Tarife, alle in Bayern. Ob deine Adresse versorgt ist, prüft der Anbieter erst bei der Bestellung.
Die größten Orte mit Village-connected
- Pleinfeld 7.350 Einw.
Fragen zu Village-connected
Hat Village-connected Aktionspreise?
Nein, keiner der 3 Tarife von Village-connected hat einen Einstiegspreis, der später steigt. Was im ersten Monat abgebucht wird, bleibt auch danach der Monatspreis. Ein Bonus oder eine Gutschrift kann trotzdem dazukommen; die stehen beim jeweiligen Tarif.
Welcher Tarif von Village-connected ist am günstigsten?
Auf Dauer ist „Vc-standard“ der günstigste Tarif von Village-connected, mit 28,70 € im Monat für 1 MBit/s über Richtfunk. Einmalig kommen 70,00 € Anschlusspreis dazu.
Lohnt sich bei Village-connected der schnellere Tarif?
Bei Village-connected über Richtfunk kostet der Schritt von 1 MBit/s auf 1,5 MBit/s dauerhaft 7,10 € mehr im Monat, der von 1,5 MBit/s auf 2 MBit/s 15,20 €. Ob sich das lohnt, hängt daran, was du parallel nutzt: Für Streaming auf einem Gerät reicht die untere Stufe meist, für mehrere Leute im Homeoffice eher nicht.
Wie lange läuft ein Vertrag bei Village-connected?
Von den 3 Tarifen von Village-connected laufen alle mit 24 Monaten. Nach der Mindestlaufzeit kannst du monatlich kündigen, so schreibt es das Telekommunikationsgesetz seit Dezember 2021 vor.
Wo gibt es Village-connected?
Village-connected ist in 1 von 3.140 Orten mit mindestens 4.500 Einwohnern gemeldet, alle in Bayern. Ob deine Adresse versorgt ist, klärt erst die Verfügbarkeitsprüfung beim Anbieter; die Meldung gilt für den Ort, nicht für jedes Haus.